Accueil > La vie du lycée > Les évènements > Mini-highland games 1ère édition

Mini-highland games 1ère édition

samedi 16 février 2019, par BRODNIK

Sous un soleil radieux, la première édition des mini Highland Games du lycée les Pannevelles s’est déroulée le vendredi 23 février 2019 de 13h à 17h30.

6 équipes ont relevé les défis proposés.

Les équipes étaient composées d’élèves de différentes sections (générales, technologiques et professionnelles). La mixité était obligatoire. Des enseignants ont pris part au projet.

Nous entrons pleinement dans les axes du projet d’établissement de solidarité, d’entraide, de partage de projet commun.

Ce sont les élèves de terminales scientifiques qui ont encadré les différents stands proposés. L’an dernier, ils sont partis en Ecosse et ont participé à des mini Highland Games lors de ce voyage.

Les équipes ont participé aux épreuves suivantes :
-  Lancer de tronc
-  Lancer de botte
-  Lancer de galet
-  Parcours de force
-  Jeu d’adresse cuillère
-  Jeu d’adresse anneaux
-  Mini-golf
Pour compléter toutes ces épreuves, les équipes se sont rencontrées au tag rugby.
Des bonus étaient attribués pour le déguisement des athlètes et le choix d’un hymne de l’équipe.
Il y avait un prix pour le challenge de l’élève le plus fairplay.
La remise des récompenses s’est faite le jour même dans la salle Hélène Lamy.

Quelques photos de l’évenement


Les résultats

Le trophée du Fairplay : Nicolas NOGUEIRA (TSTI2D1)

Equipe vainqueur du tournoi de tag rugby : Meryll PINTOS (TS), Nabil ADJOU (TS), Enzo Leroy (TS), Gustave Durand (TS), Mr JACQ (professeur), Mme BAROT (professeure), Mr Batista (professeur)

Classement des équipes :
1er : équipe 5 avec 335 points
Logan VITAUX (1TMA), Esteban MERTENS (1TMA), Florent Mention (1TOPO), Matéo CURFS (1TOPO), Lucile MARIN-CUDRAZ (2GT3), Killian SOUSA PINHO (1TOPO)
2ème : équipe 6 avec 326 points
Meryll PINTOS (TS), Enzo Leroy (TS), Arthur ATTAL (TS), Mr JACQ (professeur), Mme BAROT (professeur), Mr Batista (professeur)
3ème : équipe 2 avec 313 points
Laura CHAMBROY (1S1), Delphine QUINET (1S1), Shendrit BERISHA (1S3), Maxime THERY (1S3), Filip BORKOWSKI (1S3), Marius PAURELLE (1S3)
4ème : équipe 3 avec 310 points
Aïssame BAI (TS2), Loïc LAURIN (TS1), Jonas CECCON (TS1), Anditina RABARIJANONA (TS2), Mme DECARNIN (professeur), Mme RIVES (professeur)
5ème : équipe 1 avec 291,5 points
Tom Ledan (TS2), Romain DAVIGNEAU (TS1), Julie LECLAIR (TSTI2D1), William CAVALLI (TSTI2D1), Nicolas NOGUIERA (TSTI2D1), Yanis DA COSTA (TSTI2D1)
6ème : équipe 4 avec 154 points
Lucas CUFF (2GT2), Mohamed KHEDR (2GT2), Edouard COP (2GT2), Enzo AUFFRET (2GT2), Coraline CAILLAUD (2GT2), Bradley DETLING (2GT2)

Bravo à tous pour votre participation.

Rendez-vous à la deuxième édition fin juin.

Mmes Laroche et Brodnik.

Nous contacter

Adresse postale :
Lycée Les Pannevelles
Route de Chalautre La Petite
CS60330
77481 Provins CEDEX
Tél. : 01 60 58 55 80
Fax : 01 60 67 79 73

N'hésitez pas à compléter le formulaire si contre pour toute information complémentaire

Envoyer un message